Sorties1

 

Logo Probus pour site web

 

SORTIES DES CLUBS EN 2019

SORTIES DES CLUBS EN 2018

 SORTIES DES CLUBS EN 2017

  Sorties2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SORTIES DES CLUBS EN 2019

 

  Clubs  Lieux Destinations Organisateur(s) Probusien(s)
         
1 Aix Cézanne Brasserie "Bulles de provence" PUYRICARD Pierre GIGLIOTTI et Gilbert LE BLAN
2 Aix-en-Provence Visite d'Aix "Libertins et courtisanes" AIX-EN-PROVENCE Martin BAYART
3 Aix-en-Provence Musée de l'Armée-Carriere de lumières SALON - LES BAUX DE PROVENCE Philippe de PASTRE
4 Aix Sainte Victoire Réunion interclubs du pays d'Aix SAINT CANNAT Olivier COUPIGNY
5 Antibes le Cap Les carrières de lumière BAUX DE PROVENCE René GRANDMONT
6 Antibes le Cap Villa Eilenroc ANTIBES René GRANDMONT
7 Armor Musée Méheut, Haras national, Eglise de Morieux LAMBALLE Claude JACQUEMAIRE
8 Béthune Beffroi Louvre Lens LENS Michel VERACX
9 Béthune Beffroi Musée CASSEL Denis BRUNIAU
10 Béthune Beffroi Centre ville GAND Denis BRUNIAU, Michel VERACX, Michel SELVA
11 Bondues 3 Villes Eaux Cristallines Nord Hervé GRASER
12 Bondues La Garenne Bowling VILLENEUVE D'ASCQ Max WALLAERT
13 Bondues La Garenne Exposition BRUEGHEL CASSEL et ESQUELBECQ Stéphane JEANSON
14 Bondues La Garenne Centre de tri-déchets HALLUIN Jean-François DESCAMPS
15 Bondues La Garenne Usine Flanquart BETHUNE Damien LESTIENNE
16 Bondues La Garenne Exposition PICASSO TOURCOING Thomas FIGEAC
17 Croix Barbieux Centre de valorisation énergétique HALLUIN Etienne FACQUES
18 Croix Barbieux Cross Gris-Nez CAP GRIS-NEZ Daniel SCRIVE
19 Croix Barbieux Chantier de construction du Jean-Bart GRAVELINES Daniel SCRIVE
20 Croix Barbieux Exposition GIACOMETTI LaM VILLENEUVE D'ASCQ Etienne FACQUES
21 Croix Barbieux Château de Potelle et Forum antique BAVAY Guy-Christian DESCAMPS
22 Croix Barbieux Ferme des Saules (Propriété POLLET) NECHIN Philippe SIX
23 Croix Barbieux Sortie vélo LE TOUQUET - MONTREUIL Hervé BOUTEMY et Bernard LEPOUTRE
24 Croix Barbieux Plaine Image TOURCOING Etienne FACQUES
25 Croix Barbieux Musée Shoes Or No Shoes? 9770 KRUISHOUTEM (Belgique) Etienne et Béatrice FACQUES
26 Croix Barbieux Historial de la Grande Guerre Mémorial de Thiepval PERONNE Olivier d'EPENOUX
27 Dunkerque Rencontre avec les Templiers BOESCHEPE Philippe CATTYN et les TEMPLIERS
28 Dunkerque Visite de la ville GAND Yvan VAN DER WALDE
29 Dunkerque Le Louvre-Lens LENS Jean-Luc DELECLUSE
30 Flandre V Exposition GIACOMETTI LaM VILLENEUVE D'ASCQ Jean-Marc PONSIN
31 Flandre V Villa CAVROIS CROIX Bernard LESSELIN
32 Goelo Tregor Elevage et Usine du GOUESSANT LAMBALLE Jean-Luc CHAUMIER
33 Goelo Tregor Jazz et barbecue SAINT BRIEUC  José BONTE et Gérard BLANCHARD
34 Goelo Tregor Atelier et dépôt des transports Briochins SAINT BRIEUC  Amaury SALLIOU
35 Hauts de Flandre Visite de St OMER SAINT OMER Paul LÉGER
36 Hauts de Flandre Coupole d'Elfaut WIZERNES Régis LECLERCQ
37 Hauts de Flandre Musverre SARS POTERIE Paul LÉGER
38 Hauts de Flandre Jeumont Schneider JEUMONT Régis LECLERCQ
39 Hauts de Flandre Exposition GIACOMETTI LaM VILLENEUVE D'ASCQ Régis LECLERCQ
40 Hem les Moulins Musée de la bataille de Fromelles FROMELLES Dominique BRABANT
41 Hem les Moulins Visite de Gand GAND Vincent LEBLAN
42 Hem les Moulins Golf du Vert Parc ILLIES Dominique BRABANT
43 Hem les Moulins Tannerie Radermecker WARNETON Philippe POULLET
44 Hem les Moulins La Plaine Image TOURCOING Dominique BRABANT
45 Flandre 1 Musée de la Piscine ROUBAIX Joel TIBERGHIEN
46 Flandre 1 Cristallerie d'Arques et Château d'Esquelbecq ARQUES André GENEL
47 Flandre 1 Visite logistique Ets Damart CROIX Max-André DUJARDIN
48 Flandre 1 Nausicaa - Port de Boulogne BOULOGNE S/MER Patrice MAQUET
49 Flandre 1 Jardins Sericourt et Château de Cercamp FREVENT Max-André DUJARDIN
50 Flandre 1 Musée de la Résistance  BONDUES Pascal DUPONT
51 Flandre 1 Muba Expo Picasso Illustrateur TOURCOING Pascal DUPONT
52 Flandres Lys Exposition BRUEGHEL CASSEL Benoit CLAEYS
53 Flandres Lys Conférence sur l'art flamand WINNEZEELE Benoit CLAEYS
54 Flandres Lys Bitwin par Décathlon LILLE Benoit CLAEYS
55 Flandres Lys Traversée de la baie de Somme LE CROTOY Etienne BRICE
56 Flandres Lys Laboratoire Mérieux MERVILLE Santo PETRANTO
57 Flandre Val de Lys Visite du Musée Matisse  LE CATEAU CAMBRÉSIS Pascal LEROY et Jean MINET
58 Flandre Val de Lys Visite du Familistère GUISE Pascal LEROY et Jean MINET
59 Flandre Val de Lys Visite du Musée Waterloo WATERLOO (B) Jean-Régis BREUVART et Pierre MASSE
60 Flandre Val de Lys Visite du Musée Folon La Château de la Hulpe (B) Jean-Régis BREUVART et Pierre MASSE
61 Lac d'Annecy Centre d'Etudes pour la Recherche Nucléaire GENEVE (Suisse) Claude BACH 
62 Lac d'Annecy Exposition GIACOMETTI - RODIN MARTIGNY (Suisse) Claude BACH
63 Lac d'Annecy Visite de l'usine Tefal RUMILLY  Alain GAUTIER
64 Le Quercy Marché aux truffes LALBENQUE Michel LOLMÈDE
65 Le Quercy Biscuiterie Delfour VERS Patrick DELFOUR
66 Le Quercy Cité de l'Espace TOULOUSE  Gérard DEGA et Michel VANTILCKE
67 Le Quercy Brigade Cinophile GRAMAT  Michel LOLMÈDE
68 Le Quercy Source Bleue TOUZAC  Michel LOLMÈDE
69 Les Deux Caps Visite de la ville SAINT OMER Antoine DELBENDE
70 Les Deux Caps Platier d'Oye et Jardin du Beau Pays à Marck CALAIS Antoine DELBENDE
71 Les Deux Caps Carrière du Boulonnais MARQUISE Jean-Marie FONDEUR
72 Les Deux Caps Site de Méthanisation AGRIOPALE et ETAPLES SAINT JOSSE Bertrand LECLERC
73 Les Templiers Verlinghem Exposition La Rosia La Piscine ROUBAIX Philippe LOLL
74 Les Templiers Verlinghem Exposition BRUEGHEL CASSEL Thierry DELESCLUSE
75 Les Templiers Verlinghem Visite de l'entreprise MOTTET ERQUINGHEM-LYS Maurice THIRIEZ
76 Les Templiers Verlinghem Exposition GIACOMETTI LaM VILLENEUVE D'ASCQ Philippe LECLERCQ
77 Les Templiers Verlinghem Visite de la ferme hélicicole de Fabien Lesaffre COMINES Philippe LECLERCQ
78 Les Templiers Verlinghem Visite de la vieille ville et de la Basilique BOULOGNE S/MER Bruno LENGAIGNE
79 Lille Musée du lin, Béguinage COURTRAI (Belgique) Bruno FAUCHILLE
80 Lille Ascenseurs à bâteaux STREPY-THIEU (Belgique) Bruno FAUCHILLE
81 Lille Chiens guides d'aveugle RONCQ Bruno FAUCHILLE
82 Lille Baie de Somme RUE Bruno FAUCHILLE
83 Lille Métropole Exposition GIACOMETTI LaM VILLENEUVE D'ASCQ Jean-Loup de BECO
84 Lille Métropole Musée Sambelin  SAINT OMER Eric PAINDAVOINE
85 Lille Métropole Dunkerque Centre de Pilotage  DUNKERQUE Jean-Loup de BECO
86 Lille Métropole Musée Louvre Lens LENS Serge PARZYJAGLA
87 Lille Métropole Laboratoires Anios HELLEMMES Jean-Loup de BECO
88 Lille Métropole Brasserie Goudale SAINT OMER Eric PAINDAVOINE
89 Lille Métropole Musée de Dunkerque DUNKERQUE Jean-Loup de BECO
90 Lille Métropole Marquenterre et Jardins de Valloires MARQUENTERRE ET VALLOIRES Eric PAINDAVOINE
91 Lyon Propriété Bois-Seigneur  Jardinage et horticulture                      SARRAS  Alain  RIVOIRE
92 Lugdunum Centrale nucléaire de Saint Alban SAINT ALBAN DU RHÔNE   Jean-François GUINET  
93 Lugdunum Musée paléontologique de Cerin MARCHAMP  Jean-François GUINET  
94 Lugdunum Barrage de Génissiat INJOUX-GENISSIAT   Jean-François GUINET  
95 Marcq Château Rouge Tannerie Radermecker WARNETON Vincent MENET
96 Marcq Château Rouge Jardin des Récollets CASSEL Jean-Claude ALLARD
97 Marseille Massilia Etat-Major Bataillon des marins-Pompiers MARSEILLE François-Marie GRIMALDI et Jean-Jacques CAMBOUNET
98 Marseille Massilia Sous-marin d'Assistance à Grande Autonomie (SAGA) L'ESTAQUE Bernard DEBANO
99 Marseille Massillia Centre Régional Opérationnel de Surveillance et Sauvetage pour la Méditerranée (CROSS MED) TOULON Cyrille Le CAMUS
100 Montargis Atelier-Musée de l'Imprimerie MALESHERBES Jacques BERNEAU
101 Montargis Musée GIROGET MONTARGIS Jacques BERNEAU
102 Montargis Château et village de Yevres YEVRES-LE-CHÂTEL Jacques BERNEAU
103 Montargis Site naturel des Varinnes SAINT MARTIN D'ABBAT Jacques BERNEAU
104 Montargis Sancerre et le Sancerois SANCERRE Jacques BERNEAU
105 Montargis Barbecue champêtre AMILLY Jacques BERNEAU
106 Montargis Château de Rosa Bonheur THOMERY Jacques BERNEAU
107 Montargis Sucrerie de Corbeilles CORBEILLES Alain DUBOIS
108 Nantes Agoralizé Château du Roi René, Couvent des Baumettes ANGERS Jérôme TOULEMONDE
109 Nice Riviera Concours de Bowling NICE Henri CAMPILLO
110 Paris Concert Polycantus PARIS Pierre  VAN RAEMDONCK
111 Paris Visite des Gobelins PARIS Didier BISSERY
112 Paris Visite de la Monnaie PARIS Michel RAFFOURNIER
113 Paris Visite du Marais PARIS Philippe PICHAT
114 Paris Expo "L'Orient, les peintres" PARIS Raphaël DEVIANNE
115 Paris Chateau de Chantilly CHANTILLY Michel RAFFOURNIER
116 Rennes Chantier du métro de Rennes RENNES Marc SERIZAY
117 Rennes Vestiges de Jublains et Château de Sainte Suzanne MAYENNE Benoit GAUTHIER
118 Rouen Mont St Aignan Armada en bord de seine et déjeuner sur l'herbe  SAINT MARTIN DE BOSCHERVILLE Jeôme LANQUEST
119 Rouen Mont St Aignan Visite du HAVRE  LE HAVRE François CHABROL et Luc ARVIS
120 Senlis Maison de François Mauriac VEMARS  André COUTURE
121 Senlis Cathédrale d'Amiens et Musée Jules Verne AMIENS André COUTURE
122 Senlis Château du Plessis Brion LE PLESSIS BRION André COUTURE
123 Senlis Concerts Philarmonie de Paris et Maison de la Radio PARIS Claude JOSSE
124 Tourcoing-Mouvaux Musée de la Piscine : PICASSO ROUBAIX Jean LATHUILLERIE
125 Tourcoing-Mouvaux Exposition Giacometti  LaM VILLENEUVE D'ASCQ Jean LATHUILLERIE
126 Tourcoing-Mouvaux Musée de la Rubanerie COMINES (Belgique) Gérard TIBERGHIEN
127 Tourcoing-Mouvaux Musée de la Résistance BONDUES Jean LATHUILLERIE
128 Trait d’union-Marcq Cathédrale et dépôt Amazone  AMIENS Marco MULLIEZ
129 Trait d’union-Marcq Brasserie Goudale et Coupôle d'Helfaut SAINT OMER Eric MOTTE
130 Val de Marcq Champignonière Ferme de la Gontière COMINES (France) Hubert DELATTRE
131 Val de Marcq Musée In Flander's Field YPRES (Belgique) Hubert DELATTRE
132 Val de Marcq Visite Plaine Image TOURCOING Hubert DELATTRE
133 Val de Marcq Visite station Radio RCF LILLE Hubert DELATTRE
134 Val de Marcq Visite Musée Verlaine  TOURCOING Hubert DELATTRE
135 Valenciennes-Maubeuge Visite ville AMIENS Jean-Pierre DUPRET
136 Valenciennes-Maubeuge Visite Tri postal PETITE FORÊT André OVARLEZ
137 Valenciennes-Maubeuge Visite centrale EDF BOUCHAIN

André OVARLEZ

 

 

 

 

SORTIES DES CLUBS EN 2018

 

  Clubs Lieux Destination Organisateur(s) Probusien(s)
1 Aix Cézanne Festival du cirque NICE ET MONACO  Olivier PICHARD et  Gonzague LEHEMBRE    
2 Aix Cézanne Musée Romanité BEAUCAIRE, TARASCON, NIMES  Olivier PICHARD et  Didier FABRE 
3 Aix en Provence  Institut des Parrons AIX EN PROVENCE   Réginald  MARSH - FEILEY 
4 Aix en Provence  Musée du Vieil Aix : Expo Palais Comtal AIX EN PROVENCE   Yves de PIERREFEU 
5 Aix en Provence  Musée du Vieil Aix : Aquarelles J.M. Gassend AIX EN PROVENCE   Yves de PIERREFEU 
6 Aix Sainte-Victoire Musée du Calisson AIX EN PROVENCE  Luc  CHAUFER 
7 Aix Sainte-Victoire Atelier de maintenance SKYCAM LE CASTELET Lionel d’HUART 
8 Arras Atrébate  Usine SILMER CAYEUX ET MERS LES BAINS Jean Claude LIGET
9 Arras Atrébate  Exposition Napoléon ARRAS Jean Claude LIGET
10 Arras Atrébate  Un lycée hôtelier  ARRAS Jean Claude LIGET
11 Arras Atrébate  Bataille de la Somme PERONNE, THIEPVAL, BEAUMONT HAMEL Jean Claude LIGET et Pierre DALLE  
12 Arras Atrébate  L'empire des roses LOUVRE LENS Jean Claude LIGET
13 Belencontre  M.U.B.A : Chrétiens d'Orient TOURCOING Pierre d'HALLUIN
14 Belencontre  Le Sénat et Drouot PARIS Thierry TOULEMONDE
15 Belencontre  Sucrerie Tereos LILLERS Marc DUFOREST
16 Belencontre  Exposition "Amour" LOUVRE-LENS Christian DELMOTTE
17 Béthune Beffroi   musée "Napoléon" ARRAS  Nicolas de l'HAMAIDE  
18 Béthune Beffroi   Cerf-volants BERCK PLAGE Nicolas de l'HAMAIDE  
19 Béthune Beffroi   Renault DOUVRIN Daniel DOURLENS  
20 Béthune Beffroi   Pôle eura-technologie LILLE Nicolas de l'HAMAIDE  
21 Bondues 3 Villes Tournai BELGIQUE Alain WATINE  
22
Bondues 3 Villes
Le Relai  vêtements
BONDUES Jean-Max  LEFEBVRE 
23 Bondues 3 Villes BMW VILLENEUVE D'ASCQ Jean-Pierre LEROUGE 
24 Bondues 3 Villes Nieuwpoort BELGIQUE Jean-Luc DELCOURT 
25 Bondues la Garenne  Palais des beaux arts : La restauration des plans reliefs LILLE Stéphane JEANSON
26 Cambrai - Douai  Musée des beaux arts ARRAS Pierre DESMOULIN  
27 Cambrai - Douai  Musée de valenciennes VALENCIENNES Régis  BOULANT    
28 Cambrai - Douai  Village des métiers SAINT QUENTIN Pierre DESMOULIN 
29 Croix Barbieux  Exposition MILLET  : Palais des Beaux Arts  LILLE Alain CENDRA
30 Croix Barbieux  Théâtre   "à gauche, à droite"  : Casino Barrière  LILLE Alain CENDRA
31 Croix Barbieux  Exposition "Les Chrétiens d'Orient" : Musée de Tourcoing TOURCOING Alain CENDRA et  Guy Christian DESCAMPS
32 Croix Barbieux  Exposition LOUVRE Lens LENS Alain CENDRA
33 Dunkerque  Toyota ONNAING Bernard CASIER
34 Dunkerque  Musée MATISSE et Musée du VERRE LE CATEAU et SARS POTERIES  Eric DELIENNE
35 Dunkerque  Terminal Gazier   LOON PLAGE Christian MALOT
36 Dunkerque  Musée DYNAMO DUNKERQUE Benoit GIRES / Les TEMPLIERS
37 Emeraude Le Rocher Portail SAINT BRICE EN COGIES Philippe RUFFLE
38 Epernay Champagne  Réunion amicale en soirée AMBONNAY 51 Charles HUBERT 
39 Epernay Champagne  Déjeuner d'été le midi MANCY 51 Jean-Pierre BAUGET 
40 Epernay Champagne  Dîner de vacances EPERNAY Francis LUTUN
41 Flandre  VII " La Source" Société  POCHECO ( Ecolonomie ) FOREST / MARQUE Didier DESWARTE
42 Flandre  VII " La Source" Les serres royales de LAEKEN  et centre de Bruxelles  BRUXELLES Henri HIMPE
43
Flandre  VII " La Source"
Exposition au MUBA " Les chrétiens d'Orient "
TOURCOING Roger TIERS
44 Flandre  VII " La Source" Visite du centre historique de TOURCOING   TOURCOING Roger TIERS
45 Flandre 1 Visite de la ville - Citadelle CAMBRAI Patrice MAQUET  et Jean-Philippe BAS
46 Flandre 1 Exposition Chrétiens d'Orient TOURCOING Jean-Philippe BAS 
47 Flandre 1 Visite de Méo LA MADELEINE Marc FAUCHILLE  
48 Flandre 1 Institut Pasteur LILLE Joël BOUDANT,  Patrice MAQUET  et Jean-Philippe BAS
49 Flandre Lys  Filature "Textile des Dunes" STEENVOORDE Firmin DUCLERC
50 Flandre Lys  Notre Dame de Lorette, la nécropole, l'anneau de la mémoire. VIMY et LENS  Jean-François HIAULT
51 Flandre Lys  Société Amazon LAUWIN PLANQUE   Dominique JEANSON
52 Flandre Lys  Assemblée Nationale et Découverte du Montmartre secret PARIS Dominique JEANSON
53 Flandre V Exposition Napoléon ARRAS Jean-Marc PONSIN 
54 Flandre V Usine de Moules HOLLANDE Pierre CAMELOT
55 Flandre Val de Lys  Musée du lin COURTRAI Belgique Pierre MASSE et  Mohamed BENADDOUCHE  
56 Flandre Val de Lys  Entrepôt Décathlon LOMPRET Mohamed BENADDOUCHE   et  Marc LEBRUN                       
57 Flandre Val de Lys  Musée Ensor et Atlantic Wall OOSTENDE Belgique Pascal LEROY et Jacques-Pierre NOLLET         
58 Flandre Val de Lys  Historial et Musée Aviation PERONNE ET ALBERT  Hervé  GIMBERT et Pierre MASSE        
59 Flandre Vigne Belgique YPRES Laurent DEPRAT
60 Flandres 40ème Visite de la ville et brasserie Goudale Saint OMER et ARQUES  Jean-Paul BERNET et Xavier BEAUGRAND
61 Flandres 40ème Expo Matisse-Godon + Musverre CATEAU-CAMBRESIS, SARS-POTERIE  Stéphane NOLLET
62 Flandres 40ème Couvent des Dominicains : visite et conférence  LILLE Christophe RIGOT
63 Flandres 40ème Palais des Beaux-Arts : exposition Millet  LILLE Jacques-Yves WAMBERGUE
64 Flandres 40ème Expo Napoléon et Louvre-Lens (amour) ARRAS et LENS  Stéphane NOLLET
65 Golfe St Tropez  Marché de la Truffe AUPS Humbert de RIBAUCOURT 
66 Golfe St Tropez  Château d'Entrecasteaux   ENTRECASTEAUX Daniel MUSTEL 
67 Golfe St Tropez  Visite d'une chocolatrie   PUYRICARD Daniel PICARD
68 Golfe St Tropez  Voiles de St Tropez   SAINT TROPEZ Daniel MUSTEL
69 Hauts de Flandre Hauts de France  ARRAS Paul LEGER
70 Hauts de Flandre Hauts de France  FROMELLES Jean-Louis AUSSEDAT
71 Hem les Moulins  ANDRA BURE (55) Jean Jacques HUMBERT  
72 Hem les Moulins  la ferme des orgues STEENWERCK Dominique BRABANT
73 Hem les Moulins  Le vieux Lille 19 ème siècle LILLE Philippe POULLET  
74 Hem les Moulins  les cafés Méo LILLE Dominique BRABANT
75 Lac d'Annecy  Musée Chaplin LAUSANNE (Suisse) Alain GAUTHIER 
76 Le Quercy  Remise de charte au château LA GINESTE - 46 Gérard FLIPO, Henri MAQUET, Michel VANTILCKE
77 Le Quercy  Caves, viticulture lotoise PARNAC - 46 Gérard DEGA, Michel LOLMEDE,
78 Le Quercy  Visite Probus LILLE DURAVEL - 46 Gérard FLIPO, Bertrand GELIOT
79 Le Quercy  Réunion d'amitié MONTAUBAN - 82  Clubs de Toulouse et Le Quercy. 
80 Les Templiers - Verlinghem  Ballade du souvenir 14/18 PLOEGSTEERT Eric MULLET
81 Les Templiers - Verlinghem  Steen meulen / balade cassel CASSEL Thierry DELESCLUSE 
82 Les Templiers - Verlinghem  Visite aéroport  LESQUIN Bruno LENGAIGNE et  Jordan TESSE
83 Les Templiers - Verlinghem  Rallye ballade en voiture  LES WEPPES Yves SARAZIN et  Jordan TESSE
84 Lille Hôtel de Police de Lille LILLE Philippe Leveugle
85 Lille Cathédrale Notre Dame De la Treille LILLE Benoit Lesay
86 Lille Musée moulins et  2 moulins VILLENEUVE D'ASCQ Jean-Jacques Kuhn
87 Lille Le MIN   LOMME Henri-Pierre Théron
88 Lille Métropole  Amazon LAUWIN PLANQUE Bernard   POLLET 
89 Lille Métropole  Château de Trelon/Musverre TRELON-SARS POTERIE  Paul  FROISSART 
90 Lille Métropole  Citadelle LILLE Bernard   POLLET 
91 Lille Métropole  Musée Flanders field + Versant Nord YPRES  Serge  PARZYJAGLA  
92 Lyon  Soirée interclubs LYON Probus Lyon Saint Jean
93 Lyon  Musée Couty LYON Claude LECLERCQ 
94 Lyon  Journée club-jardinage SARRAS  Alain RIVOIRE  
95 Lyon  Conservatoire Berliet MONTELLIER  Claude LECLERCQ 
96 Lyon Croix-Rousse   Usines RENAULT TRUCKS BOURG-EN-BRESSE Christian GAILLARD
97 Lyon Croix-Rousse   Fouilles paléontologiques . CERIN BUGEY Christian GAILLARD
98 Lyon Croix-Rousse   Grand Site de SOLUTRE MACONNAIS Christian GAILLARD
99 Lyon Croix-Rousse   Centrale nucléaire EDF SAINT-ALBAN Jacques FOURMONT
100 Lyon St Jean  Barrage de Génissiat INJOUX  Philippe CHOVIN
101 Lyon St Jean  Ville de Trévoux et son patrimoine TREVOUX  Bruno STREMSDOERFER
102 Lyon St Jean  Immeuble SKY56 de Bouygues LYON Alain DIONIS 
103 Lyon St Jean  Roseraie Paul CROIX BOUG ARGENTAL  Guy JACQUES 
104 Lyon St Jean  Usine Michelin ROANNE  Jean-Pierre JOURNAUD
105 Lyon St Jean  Conseil Région Auvergne-Rhône-Alpes LYON  Bruno STREMSDOERFER
106 Marcq Château Rouge Musée des Beaux Arts : Expo MILLET  LILLE Rodolphe  LAVOIX
107 Marcq Château Rouge Société COMARCH : Centre Date Center  MONS EN BAROEUL Marc-Etienne  CARRÉ
108 Marcq Château Rouge Visite du Port et du Musée  DUNKERQUE Géry  POLLET
109 Marcq Château Rouge Visite Imprimerie Voix du Nord  MONS EN BAROEUL Géry POLLET et  Christophe  TIBERGHIEN
110 Marcq Château Rouge La Piscine : expo Picasso et Giacometti ROUBAIX Rodolphe  LAVOIX
111 Marcq Croisé Laroche Les compagnons du devoir VILLENEUVE D'ASCQ  Jean-Jacques  de BORTOLI  
112 Marcq Croisé Laroche Récital piano ROUBAIX Patrick  BOUGAMONT 
113 Marcq Croisé Laroche Nature ATTICHES Alain  NAESSENS 
114 Marcq Croisé Laroche Citadelle  LILLE Pierre VAN COPPERNOLLE 
115 Marcq Septentrion   Chantier Bouygues du port de Calais  CALAIS   Patrick   TIERNY  
116 Marcq Septentrion   GR traversée 3 , de Stalingrad au Bois de Vincennes PARIS    Prosper  RIGOT 
117 Marcq Septentrion   Macopharma TOURCOING     Pascal FAUCHILLE  
118 Marcq Septentrion   Sénat PARIS   Philippe   PROUVOST  
119 Marcq Septentrion   Entrepôt Decathlon  LOMPRET    Philippe   PROUVOST  
120 Marcq Septentrion   Westaflex ROUBAIX     Jean-Jacques   RIOMET  
121 Marseille Vieux Port  Musée de la légion étrangère  AUBAGNE - 13 Pierre de SAQUI 
122 Marseille Vieux Port  La Cathédrale d'images LES BAUX DE PROVENCE - 13  Bertrand LE BIDOIS 
123 Marseille Vieux Port  Grotte Chauvet, Aven d'Orgnac ARDECHE - 07 Dominique FROIDURE 
124 Marseille Vieux Port  Visite ville et musée de la romanité NIMES - 30 Bertrand SCHWERER  
125 Montargis  Cloches Bollée SAINT JEAN DE BRAYE Patrick PINGAUD et Jean-Luc KREMPP 
126 Montargis  Domaine de La Javelière LA JAVELIERE  Jean-Luc KREMPP 
127 Montargis  Mez le Maréchal DORDIVES  Jean-Luc KREMPP 
128 Montargis  Musée Bourdelle  EGREVILLE  Jean-Luc KREMPP 
129 Opale Exposition Napoléon  ARRAS Alain VAQUETTE
130 Opale Nouveau Nausicaa  BOULOGNE-SUR-MER Etienne WABLE 
131 Paris Salle du jeu de Paume VERSAILLES  Michel RAFFOURNIER   
132 Paris Expo peintures des Lointains PARIS  Musée du quai Branly Didier BISSERY 
133 Paris Exposition Mucha PARIS  Musée du Luxembourg Didier BISSERY 
134 Paris Grand Messe de Schubert PARIS   Concert ND du Liban Pierre Van RAEMDONCK   
135 Rennes  SEGRE en Anjou Bleu  Château de La Lorie et La Mine Bleue   Christian de CHATEAUVIEUX 
136 Rennes  Visite  du vieux Rennes (Parlement), des villas de Dinard et Dinan. RENNES, DINAN, DINARD Benoit GAUTHIER, Hervé PARENT  et Christian de CHATEAUVIEUX 
137 Rouen St Aignan Poste SANEF de Senlis et Visite de la ville  SENLIS  Patrick JACAMON
138 Rouen St Aignan La Cathédrale d'Amiens  AMIENS  Jean SALOMON
139 Senlis  Château de Champs sur marne CHAMPS Sur MARNE André COUTURE
140 Senlis  Châteaux La Roche Guyon et Villarceau  VEXIN André COUTURE
141 Senlis  Collection Vivenel COMPIEGNE Olivier de BOSREDON
142 Senlis  visite du Sénat PARIS André COUTURE
143 Toulouse Occitanie  Festival des lanternes GAILLAC Guy BELLIER 
144 Toulouse Occitanie  Agriculture bio : Distillerie armagnac GERS Xavier de RIGAUD et Xavier TIERNY 
145 Toulouse Occitanie  Carrière granit : Exploitation bois SIDOBRE Thierry ARMENGAUD 
146 Toulouse Occitanie  Rieux/Montesquieux/Besplats VOLVESTRE  Jean-Louis BOUNIE
147 Tourcoing-Mouvaux  Musée des Beaux Arts : Expo MILLET  LILLE Jean-Marc VANHOUTTE 
148 Tourcoing-Mouvaux  Musée « La Piscine » :  « Les Gouachés » ROUBAIX Jean-Marc VANHOUTTE 
149 Tourcoing-Mouvaux  Musée des Beaux Arts  : « Les Chrétiens d'Orient » TOURCOING Bernard  DEBLOCK  
150 Tourcoing-Mouvaux  Fort de Seclin SECLIN Jean-Marc VANHOUTTE 
151 Trait d'union - Marcq  Le Port et le musée de la mer  DUNKERQUE Thomas  DERVILLE
152 Trait d'union - Marcq  Les Chrétiens d'Orient TOURCOING Thierry  POLLET
153 Trait d'union - Marcq  Toyota Yaris VALENCIENNES Thierry  POLLET
154 Trait d'union - Marcq  Les châteaux de Flandres ESQUELBECQ Bruno CARPENTIER 
155 Trait d'union - Marcq  Musée Napoléon et la ville  ARRAS Thomas  DERVILLE
156 Val de Marcq  Musée du verre SARS POTERIES Didier BROUCQSAULT
157 Val de Marcq  Familistère GUISE Didier BROUCQSAULT
158 Val de Marcq  Ecole Chiens Guides d'Aveugles RONCQ Didier BROUCQSAULT
159 Val de Marcq  Exposition "l'Amour " LOUVRE LENS Didier BROUCQSAULT
160 Valenciennes-Maubeuge  Historial PERONNE  Jean-Pierre DUPRET 
161 Valenciennes-Maubeuge  Château TRELON  Jean-Pierre DUPRET 
162 Valenciennes-Maubeuge  Forêt  Mormal HACHETTE  Jean-Pierre DUPRET 

 

 

 

SORTIES DES CLUBS EN 2017

 

 

 

  Club Les sorties et visites  Lieu Organisateur(s)
1 AIX EN PROVENCE CEZANNE  Centre régional de contrôle aérien Aix en Provence T Porteu de la Morandière
2 AIX EN PROVENCE CEZANNE  Musée des confluences à Lyon  Lyon P Delpech
3 AIX STE VICTOIRE Arles (musée et sites historiques) Arles Jean-louis Biancarelli
4 ARRAS ATREBAT  Musée J & D Letaille 1917   Bullecourt  Hervé Lamoril
5 ARRAS ATREBAT   La Remise de la Charte PROBUS au
Nouveau Club PROBUS EPERNAY-CHAMPAGNE
Château de pierry  Hervé Lamoril
6 ARRAS ATREBAT  La chaufferie industrielle de la CU ARRAS Dainville  Hervé Lamoril
7 BELLENCONTRE Musée du Lin TEXTURE Courtrai Jean Bayart
8 BELLENCONTRE TechShop de Leroy Merlin Lille François Leclercq
9 BELLENCONTRE Foyer Jeunes Travailleurs AROUET  Lille Michel Verlinde
10 BELLENCONTRE Fermes du Fasnoy avec Club des Templiers  Prés de SARS POTERIES M. Verlinde et G.Detourminies
11 BELLENCONTRE MUSVERRE  avec Club des Templiers SARS POTERIES M. Verlinde et G.Detourminies
12 BELLENCONTRE Récupération Méthane de Lisier et fabrication Spirulin    
13 BONDUES LA GARENNE  MIN de Lomme  Lomme Stéphane Jeanson
14 BONDUES LA GARENNE Ferme de la Gontière 31/05/2017 Comines D Gonnet
15 BONDUES LA GARENNE Golf inter-membres - 17 Octobre 2017 Golf de Mormal JCL Catry + Pierre Thelot
16 BONDUES LA GARENNE  Jeumont Electrique Jeumont Damien Lestienne
17 BONDUES LA GARENNE  MILLET Palais des Beaux Arts Lille Stéphane Jeanson
18 BONDUES LA GARENNE  Musverre Sars Poterie Damien Lestienne
19 BONDUES LA GARENNE Participation au Golf Trophée BNL Senlis Club de Senlis
20 BONDUES TROIS VILLES site archéologique de bavay bavay  
21 BONDUES TROIS VILLES Site de Léwarde Léwarde  
22 BONDUES TROIS VILLES Les foies gras du Saulzoir Valenciennes  
23 CHÂTEAU ROUGE La Gontiere Comines Vincent Menet
24 CHÂTEAU ROUGE Centre de Distribution de Décathlon DOURGES Dourges Benoit Poizat
25 CHÂTEAU ROUGE visite de LILLE ancien Lille Vincent Menet
26 CHÂTEAU ROUGE Humanicté Lomme Vincent Menet
27 CROIX BARBIEUX participation à l'AG Probus France en Janvier  Arras Jean Philippe
28 CROIX BARBIEUX  Ets Doublet  Avelin Daniel Scrive
29 CROIX BARBIEUX Le Brexit Bondues Probus France
30 CROIX BARBIEUX tournoi de Golf Probus Raray         Probus France
31 CROIX BARBIEUX  musée Sandelin, le marais en barque  St Omer Guy Christian Descamps
32 CROIX BARBIEUX Journée vélo dans la région de Tournai   Tournai Hervé Boutemy
33 CROIX BARBIEUX Tournoi de Bridge   Probus France
34 CROIX BARBIEUX Le Tunnel sous la Manche     
35 CROIX LE SART Exposition des 4 dernières années de dessins à La Garenne Louis Duriez
36 DUNKERQUE Musée Peintres Animaliers Cassel PROBUS DK
37 DUNKERQUE Musée du Lac Dunkerque PROBUS DK
38 DUNKERQUE Musée du Port de Dunkerque Dunkerque PROBUS DK
39 DUNKERQUE Chantier naval Vaisseaux Royals Gravelines PROBUS DK
40 EMEURAUDE Pleumeur baudou   Patrice Carpentier
41 FLANDRE 40 EME Bergues et ses remparts Bergues Jean François Claerbout + Alain Mignot
42 FLANDRE 40 EME Opération "Classe 47" Bondues Thomas Glorieux
43 FLANDRE 40 EME Eurotunnel Calais Thomas Glorieux
44 FLANDRE 40 EME Garden Party du Club Camphin en Pevele Thomas Glorieux
45 FLANDRE 40 EME Centrale Nucléaire Gravelines Christophe Rigot
46 FLANDRE 40 EME Villa Cavrois Hem Denis Outrebon
47 FLANDRE 40 EME Les Beaux Nez Rouges Lancieux + St Briac Pascal Legrand 
48 FLANDRE 40 EME Musée de l'Air et de l'Espace Le Bourget Alain Mignot
49 FLANDRE 40 EME Fête aux huitres Marcq En Baroeul Guy Roquette
50 FLANDRE 40 EME Pendaison de Crémaillère Marcq En Baroeul Jean Paul Bernet
51 FLANDRE 40 EME Musée de la Télécommunication  Marcq En Baroeul Thomas Glorieux
52 FLANDRE 40 EME "la coulée verte" + expo Chtchoukine à la fondation Vuiton Paris Jean François Claerbout + Alain Mignot
53 FLANDRE 40 EME Pilotes du Port, leur Formation, Simulateur  Port de Dunkerque Jean Claude Devaux
54 FLANDRE 40 EME ESAT Vent de Bise Wambrechies Stéphane Nollet
55 FLANDRE 40 EME Auberge Espagnole Wasquehal Christophe Rigot
56 FLANDRE I La crypte sous la Basilique et visite du chantier du Jean Bart Boulogne et Gravelines Patrice Maquet
57 FLANDRE I Musee Telecom  Marcq en Baroeul Jean Claude Lamblin
58 FLANDRE I ADEO Ronchin Jean Descheemaeker
59 FLANDRE I la Coupole et Eperlecques Saint Omer Jean Leblond
60 FLANDRE I  Dikson Wasquehal Jean Leblond
61 FLANDRE VIGNE  Amazon Lauwin Planque Jean François Loridan
62 FLANDRE VIGNE  Smart Module Concept Lille Gonzague Pierchon
63 FLANDRE VIGNE  Bowling de Lomme Lomme Bruno Becquart
64 FLANDRE VIGNE  Chocmod Roncq Bernard Destombes
65 FLANDRE VIGNE J collectionneur belge Tournai Emmanuel Delannoy
66 FLANDRE VII abbayes de montreuil et morval Belval Marc Duprez
67 FLANDRE VII Le Port de Dunkerque Dunkerque Gerard becquart
68 FLANDRE VII Sars Poteries   Gerard becquart
69 FLANDRES LYS Mosquée d Armentières Armentieres Dominique Jeanson
70 FLANDRES LYS Musée Maritime Dunkerque Benoit Claeys
71 FLANDRES LYS Le Manoir aux loups Halluin Dominique Jeanson
72 FLANDRES LYS Hippodrome de Marcq Marcq en Baroeul probus 3 villes
73 FLANDRES LYS Maison de la chicorée Orchies Etienne Brice
74 GOELO TREGOR Chantiers Navals de St Nazaire  St Nazaire N. Chabault/J. Bonte
75 GOLF DE SAINT TROPEZ Marché des Truffes  2017 Janvier AUPS Le Bureau
76 GOLF DE SAINT TROPEZ Beaux de Provence & Pont du Gard   Beaux de Provence Le Bureau
77 GOLF DE SAINT TROPEZ Lycée Hotelier de Hyeres Hyeres Le Bureau
78 GOLF DE SAINT TROPEZ Domaine des Murennes La Môle (83) Le Bureau
79 GOLF DE SAINT TROPEZ  l'Occitane Manosque Le Bureau
80 LE TOUQUET Compétition de Golf PROBUS France Raray  (Près de Senlis Oise) Jean Louis Marchal
81 LE TOUQUET Les Huïtes, un océan de saveur   Bernard Lamiaux
82 LE TOUQUET Les Peintres de la Côte d'Opale   Christian Beck
83 LE TOUQUET Mssions Humanitaires au Cameroun   Gérard Desbonnet
84 LE TOUQUET Promotion de la  Langue et de la Culture Française   Jean Schneider
85 LES TEMPLIERS Musée Sars Poteries et Ferme de la Fresnaie Sars Poteries et environs Jordan Tesse
86 LILLE LE HERON Notre Dame de la Treille Lille    Dominique Laurenge
87 LILLE LE HERON Hotel d'Hailly d'Aigremont Lille    Jean-Claude Lafourcade
88 LILLE LE HERON Société AQUARESE (découpe au jet d'eau à haute pression)  Billy Berclau Pierre Eloy
89 LILLE METROPOLE  Jean-François Millet Beaux Arts Lille Bernard Lebas
90 LILLE METROPOLE Renault  Cuincy Joël Collin
91 LILLE METROPOLE  Pocheco Forest sur Marque Hervé Vancauwenberghe
92 LILLE METROPOLE Gand: visite guidée et déjeuner Gand Hervé Vancauwenberghe
93 LILLE METROPOLE  Centres de valorisation matière et énergétique Halluin Hervé Vancauwenberghe
94 LILLE METROPOLE Musée du 5 juin 1944 "Message Verlaine" Tourcoing Hervé Vancauwenberghe
95 LILLE METROPOLE Zuydcoote (Hopital Maritime et dune Marchand) Zuydcoote Hervé Vancauwenberghe
96 LYON    le club à la campagne Environs de Bourg en Bresse Geoffroy d'Argentré
97 LYON CROIX ROUSSE  Haute Savoie Annecy Pierre-Louis Lepers
98 LYON CROIX ROUSSE  La banque Alimentaire du Rhône Bron Jacques Fourmont
99 LYON CROIX ROUSSE Le Château de Rapetour Fareins Pierre Couteau
100 LYON CROIX ROUSSE  Les Monts d'Or +barbecue Région Lyonnaise Pierre-Louis Lepers
101 LYON CROIX ROUSSE  Château de Fléchères Theize Henri Jumez
102 MARCQ CROISE LAROCHE  Fromagerie HÉNART  Carvin Patrick Bougamont
103 MARCQ CROISE LAROCHE  Centre d'essais de vol ONERA Lille Didier Puyplat
104 MARCQ CROISE LAROCHE Marche dans la  cordillière des Flandres Mont Cassel Alain-Claude Leurent
105 MARCQ CROISE LAROCHE Marche dans le Mélantois Sainghin    Alain-Claude Leurent
106 MARCQ CROISE LAROCHE  Centre de recherche et d'essais de DÉCATHLON CAMPUS  Villeneuve d ascq Michel Mory
107 MARSEILLE Randonnée Théatrale Aubagne Jacques Waquet
108 MARSEILLE Gorges du Verdon 2j/2n) Castellane Jean Louis Durand/François Léandri
109 MARSEILLE Commanderie Peyrassol Flassans sur Issole Luc Fichter
110 MARSEILLE L'Occitane Manosque Marc de Bovis/Jean Raymond LeMoine
111 MARSEILLE Hotel Olive Marseille Claude Vergoin/Marc de Bovis
112 MARSEILLE Chantier de Réparation Navale de Marseille Marseille Jean Fran,çois Chirié/Marc de Bovis
113 MARSEILLE Tour CMA CGM Marseille Pierre de Saqui
114 MARSEILLE Les 3 églises orthodoxes de Marseille Marseille Pierre d'Omezon
115 MARSEILLE Pézenas et Saint Guilhem du Désert Pézenas Bertrand Schwerer/Jean Yves Michelet
116 MARSEILLE Roussilon Chantier des ocres Roussilon Jean Guillo
117 MONTARGIS Les arts comtemporains d'amilly Amilly Jean-Luc Krempp
118 MONTARGIS  déjeuner spectacle au cabaret diamant bleu Barville Patrick PINGAUD
119 MONTARGIS  La Faiencerie de Gien Gien Patrick PINGAUD
120 MONTARGIS  Musée de la résistance  Lorris Patrick PINGAUD
121 MONTARGIS  Montargis Montargis Jean-Luc Krempp
122 RENNES La Presqu'île guérandaise et Saint Nazaire Guérande, La Baule, Saint Nazaire Louis Mercier
123 RENNES  Chantier de la future gare de Rennes Rennes Didier Ovigneur
124 ROUEN MONT ST AIGNAN Verreries de Blangy sur Bresles et Abaye de Saint Riquier Blangy sur Bresles et Saint Riquier Jean-Louis Puyaubreau
125 ROUEN MONT ST AIGNAN Légendes et Mystères autour de Notre-Dame Paris  Yann Le Coniac
126 ROUEN MONT ST AIGNAN Marche Mensuelle Région de Rouen  Jean-Pierre LOUVEL
127 SEPTENTRION Brasserie Castelain   Benifontaine Francis Duriez
128 SEPTENTRION Exposition Modigliani  au LAM Prosper Rigot
129 SEPTENTRION Le sîte Gallo Romain  Bavay Philippe Watine
130 SEPTENTRION Musee du Lin   Courtrai Gerard Delcourt
131 SEPTENTRION Ferme expérimentale ( fabrication de la spiruline )  Frasnoy Philippe Watine
132 SEPTENTRION Arboretum Halluin Michel Cappelle
133 SEPTENTRION   Vitamine T  Lille Dominique Ghesquières
134 SEPTENTRION  Domoti (VAD)  Marquette lez Lille Gerard Delcourt
135 SEPTENTRION Chemin de GR Paris Prosper Rigot
136 SEPTENTRION Le  Laboratoire Anios   Sainghin en Melantois Daniel Bouvy
137 SEPTENTRION la sortie vélo  60km Ypres et autour Pascal Fauchille
138 TOULOUSE OCCITANIE Escapade sur l'Etang de Thau visite de Bouzigues et de Sète Bouzigues et Sète Jean-Louis Bounie
139 TOULOUSE OCCITANIE 3 Château La Gineste  Duravel (Lot) Richard Godin
140 TOULOUSE OCCITANIE Villa gallo romaine de Loupian Loupian   (Hérault)  
141 TOULOUSE OCCITANIE Abbaye de Valmagne Valmagne  
142 TRAIT D UNION MARCQ Musee Matisse le cateau Marco Mulliez
143 TRAIT D UNION MARCQ Louvre lens Lens Thierry Pollet
144 TRAIT D UNION MARCQ Palais des beaux arts Lille Marco Mulliez
145 TRAIT D UNION MARCQ Elevage d escargots Quesnoy sur deule Marco Mulliez
146 VAL DE LYS messe de st Hubert Bondues G Trentesaux
147 VAL DE LYS  Gand et château d'Ooidonck par club Gand Maritime Gand club de Gand maritime
148 VAL DE LYS Le chantier du  Jean Bart  et la centrale de gravelines Gravelines D Flipo et M Lebrun
149 VAL DE LYS  Pairi Daiza  Mons Belgique P Masse et P Leroy
150 VAL DE LYS Sucreries ST Louis et musee d'Arras (expo Napoleon) Roye et Arras JC Nuytten
151 VAL DE LYS  Cathedrale  et musée hotel Sandelin  et les canaux Saint Omer P Blouin et H Gimbert 
152 VAL DE LYS Musverre et Eco Musee Sars Poteries et Trelon D Flipo et JR Breuvart
153 VALENCIENNES  centale E D F Bouchain J -Pierre Dupret
154 VALENCIENNES Mémorial de Péronne Péronne j_Pierre Dupret
155 VALENCIENNES  Château de Trélon Trélon J-Pierre Dupret/Bernard Langelin

Inscription à notre newsletter

Liens utiles

Probus International : liens vers les sites
http://www.probusworld.com/International.html
Probus UK
http://www.probusworld.com
Probus Belgique
http://www.probus-belgium.be/fr